О школе

5 сентября 1966 года в новом окраинном микрорайоне Иркутска открыта долгожданная школа, запланированная на 964 учащихся. Но в первый же год в ней обучалось 1300 человек, работало 55 учителей И с каждым годом, с каждым новым домом-новостройкой число учеников возрастало Рекордным по числу учеников был 1972/73 учебный год - 2337 школьников.
Это типичная массовая школа. По социальному составу, культурному уровню и образовательным потребностям население микрорайона очень разнообразно и накладывает свой отпечаток на деятельность школы Относительная удаленность от производственного, научного, культурного центров города создает своеобразный микросоциум и делает актуальными не только обучающие, но и воспитывающие действия педагогического коллектива.

Первым директором школы был Отличник народного образования Н.А. Медведев.Его сменила кавалер ордена Трудовой славы Н.Г.Осеева. Затем школой руководила Отличник народного образования В.И. Нечаева. С марта 1978 по сентябрь 1997 года - В.Л. Волчук, заслуженный учитель школы Российской Федерации. В сентябре 1998 года директорскую эстафету приняла В.К.Смирнова, Отличник народного просвещения.
Много лет школа перегружена, работает в три смены. Но, тем не менее, в прошлом неоднократно принимала иностранные делегации из ГДР, Монголии. Трижды школу посещали комиссии Министерства образования Российской Федерации, опыт работы школы был одобрен, рекомендован к распространению В частности, работа учителей русского языка и литературы, организация трудового обучения школьников, организация пятой трудовой четверти и летнего отдыха учащихся.

Коллектив школы работает стабильно. Достаточно высок уровень педагогического мастерства Высок процент педагогов, аттестованных по высшей, первой или второй квалификационным категориям.
Учителям предоставлено право на творческое самовыражение, выбор форм и методов обучения и воспитания. Разработаны и успешно реализуются авторские учебные программы по истории, английскому языку. Ежегодно проводятся открытые уроки, внеклассные мероприятия. Гости-коллеги всегда отмечают, что на уроках новые знания получают не только ученики, но и все присутствующие. Уроки проходят на высоком методическом уровне. Вот лишь небольшой перечень нестандартных уроков, применяемых учителями школы: урок-игра, урок-конференция, урок-лекция, урок-зачет, урок-презентация и другие Педагоги школы имеют печатные работы по организации учебного процесса, ведению уроков, по собственным методическим разработкам.

01 сентября 2013 года школа вновь распахнула свои двери после капитального ремонта.