Горячее питание

Питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Поэтому питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Администрация нашей школы  уделяет особое внимание организации  горячего питания  обучающихся.

Школа работает по контракту с муниципальным унитарным предприятием (МУП) «Комбинатом питания г. Иркутска». Комбинат питания в г. Иркутске был создан с целью формирования единой системы организации питания в муниципальных образовательных учреждениях в 1992г. Сначала деятельность комбината распространялась всего на 30 образовательных учреждений. Предприятие 26 лет динамично развивалось, увеличивая свой товарооборот, меняло организационно-правовые формы собственности (МУ, МАУ, МУП). В настоящее время муниципальное унитарное предприятие «Комбинат питания г. Иркутска» осуществляет организацию питания в 200 общеобразовательных учреждениях. В состав МУП «Комбинат питания г. Иркутска» входят: основное производство, цех  творожных полуфабрикатов, мясной цех, банкетный зал и Детская Молочная Кухня. В комбинате работает более 1200 сотрудников.

Главная цель сотрудников комбината: обеспечение качественным, рациональным питанием детей.

С 1 сентября 2020 года все учащиеся 1-4 классов МБОУ г. Иркутска СОШ №53 обеспечены бесплатным горячим питанием.

Перечень категорий учащихся, получающих горячее питание за счёт средств бюджета:

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием, в том числе ежедневное обеспечение молоком (200 мл) (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
    дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • учащиеся 5-11 классов из многодетных и малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход на 1 человека не превышает величины прожиточного минимума на душу населения.
  • заявление на льготное питание учащихся 1-4 классов требуется.
  • документы для детей 5-11 классов из категории «учащиеся из многодетных и малообеспеченных семей» не запрашиваются, так как данные предоставляются ОГКУ управлением социальной защиты по г. Иркутску.
  • льготное питание остальных категорий учащихся носит заявительный характер. Родители (законные представители) учащихся, относящихся к данным категориям, предоставляют пакет документов: заявление, паспорт законного представителя, копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (для категории «учащиеся с ограниченными возможностями здоровья»), копия справки об инвалидности (для категории «дети-инвалиды»).

Портал «Госуслуги» - можно оставить сообщение с оценкой качества предоставления горячего питания ребенку
Группа родительского контроля в городе Иркутске в социальной сети  Instagram
- Горячая линия департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска по вопросам организацией питания детей в общеобразовательных организациях: 52-01-96, 52-01-82, 52-04-39

Информация о поставщиках услуг безналичного расчета в школьных столовых PDF, 211,5 КБ