Международный день защиты детей!

01.06.2020

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня, учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

В рамках празднования Дня защиты и детей (01 июня 2020 г.) и Дня города (06 июня 2020г.) Департамент образования г. Иркутска, МКУ «ИМЦРО», Городской школьный парламент, координационный центр Российского движения школьников в городе Иркутске, МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец творчества», МБОУ г. Иркутска СОШ № 53 в период с 01-06 июня организует акцию проекта «Дни единых действий» - «Иркутск - город детства».

Дата и время проведения: с 01июня по 06 июня 2020 года.

Место проведения: социальная сеть ВКонтакте, Instagramm (#ДЗДИркутск, #359Иркутск, #РДШ_Иркутск, #ГШП_Иркутск, #ИМЦРО_Иркутск)

Участники:

Технология проведения:

Акция «Иркутск – город детства» включает в себя различные форматы:

Формат №1: Акция «Фотолента»,

Иркутск – середина земли! И у каждого иркутянина, есть особое место, которое ему дорого и значимо с самого раннего детства.  В рамках акции «Фотолента» предлагаем жителям города — сделать любимое место своего детства. Разместить его в сети с хештегом #Фотолента_Иркутску359.

Фотоработы будут опубликованы в наших официальных группах.

- Формат №2: Акция «Взгляд снизу»

Порядок проведения акции в социальных сетях:

Интересно, с чем ассоциируется детство у дошкольников и младших школьников. Для этого мы запускаем акцию «Взгляд снизу». В рамках данной акции необходимо записать на видео ребенка, в возрасте от 5-10 лет, который будет отвечать на вопрос: «Что такое Детство?». Видеоролик необходимо направить на электронную почту rdsh38@ya.ru до 01 июня 2020 года.

Требования к видео:

-кадр должен быть горизонтальным;

- формат видео: .wmv, avi,mp4

В приложении к письму с видеороликом необходимо направить информацию:

- Ф.И. ребенка;

- Образовательная организация

- Класс

- Согласие на обработку персональных данных (Приложение №1).

- Формат №3: «Любимому Иркутску 359»

На календаре начало июня, а это значит, что не за горами любимый праздник всех иркутян – «День города». В связи с этим, в социальных сетях МКУ «ИМЦРО» стартует онлайн-акция, посвященная нашему любимому городу.

Не упустите возможность признаться в любви своему городу и поздравить его с очередным днем рождения, который будет 6 июня. Сделать это можно в рамках акции «Любимому Иркутску – 359». Предлагаем вам сделать это с 30 мая по 6 июня на фоне самых красивых зданий и памятников Иркутска и выложить в интернет с хештегом #ЛюбимомуИркутску_359. Фотоработы будут опубликованы в официальных группах организаторов проекта в соцсетях. А 6 июня, в День рождения города, станут частью общегородского видеопоздравления.

- Формат №4: Всероссийский квиз от «Большой перемены» и РДШ

Квиз — это викторина. Мы проверим, хорошо ли вы знаете тему школы, детства и, конечно, проверим общую эрудицию.

Квиз начнется 1 июня в 11:00 по Московскому времени одновременно для всех команд.

Участники квиза – обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций.

Регистрация команд и сам квиз проходит на платформе интеллектуально-развлекательной игры «Квиз, плиз!»: https://quizplease.ru/corp-page?id=iDegb

Больше информации о квизе и регистрация команд — на платформе интеллектуально-развлекательной игры «Квиз, плиз!».

- Формат №5: Виртуальная игра «Иркутск – город моей мечты».

Порядок проведения Виртуальной игры в социальной сети В контакте:

Данная игра проводится с целью ознакомления и совершенствования знаний о городе Иркутске, знакомства с интересными местами. Данная игра проводится на платформе группы Городского школьного парламента города Иркутска https://vk.com/gshpirk и предполагает связь с участниками через Яндекс-формы. С 30 мая 2020 года в данной группе будет размещена информация о регистрации команд образовательных организаций для участия в игре и карта памятных мест. С 03 по 06 июня 2020 года ежедневно в группе (в 11.00 и в 15.00) будут публиковаться задания, после чего будут подведены итоги игры. Все команды получат сертификаты.