Информация о параде Победы!

20.06.2020

24 июня 1945 года в Москве состоялся парад в ознаменование победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Около 40 000 человек торжественным маршем прошлись по Красной площади столицы. В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, кроме того, по брусчатке Красной площади прошло более 1850 единиц военной техники.

Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией. Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.

К 75-летию Великой Победы на сайте Минобороны России открыт мультимедийный раздел "Триумф народа-победителя" с историческими документами из фондов Центрального архива МО, рассказывающий о подготовке и проведении парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года

Парад Победы 24 июня  1945 года https://www.youtube.com/watch?time_continue=45&v=Tm4P5O28YqY&feature=emb_logo

В исторический день  - 24  июня 2020 года пройдет военный  парад на Красной площади в честь ознаменования 75-ой годовщины Великой Победы и 75-летия легендарного парада Победы 1945 года.

В Параде Победы примут участие около 14 тысяч военнослужащих (10 расчетов пройдут по Красной площади в форме военных лет) и более 220 единиц техники. Мы увидим целый батальон легендарных танков Т-34 (порядка 30 машин!), самоходные артиллерийские установки СУ-100 и новинки боевой техники (23 новейших образца боевой техники будут в этом году продемонстрированы зрителям впервые). В воздушном параде примут участие 75 летательных аппаратов. Над Красной площадью пролетят 16 групп вертолетов и самолетов  (20 вертолетов и 55 самолетов).