О принятии дополнительных мер

26.12.2018

В связи с устойчивыми низкими температурами на территории Иркутской области и предстоящими длительными выходными возрастает риск возможного травматизма и гибели граждан в результате переохлаждения; нарушения правил пожарной безопасности при отоплении помещения; падения снега с крыш жилых домов и административных зданий; нахождения на замёрзших поверхностях водоёмов, крутых склонах; травмирования взрывчатыми веществами (петарды, салюты, бенгальские огни), в том числе самодельными.

Учебный процесс в школе осуществляется независимо от погодных условий, в том числе и период понижения среднедневных температур до -30 о С и ниже. Школа в этот период работает в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах.

В случае если будут присутствовать на занятиях 50% и более обучающихся, то темы изучаются в соответствии с учебным планом (программой), а если будет посещаемость менее 50%, то организовываются: индивидуальное повторение, групповые занятия, а также закрепление учебного материала.

При высоком проценте отсутствующих по причине ОРВИ и гриппа в классе (группе) рекомендуется частичное приостановление учебного процесса по данным классам (группам) по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора, осуществляющим эпидемиологический надзор. Обучающихся и их законных представителей необходимо проинформировать о необходимости соблюдения температурного и противоэпидемического режимов в период приостановления учебного процесса.

Приостановление учебного процесса проводится на основании приказа директора школы на срок до семи дней включительно. При этом образовательный процесс возможно организовать в заочном (дистанционном) режиме с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (электронный дневник, электронная почта, программа Skype и т.д.).

Решение отправлять ребёнка в школу или нет, принимают родители (законные представители). Родители обязаны письменно уведомить классного руководители о причинах отсутствия обучающегося на учебных занятиях.

При принятии решения родители (законные представители) должны учитывать расстояние от места проживания до школы, а также личностные особенности своего ребёнка во время нахождения его в зоне низкой температуры, а также то, что в случае если ребёнок не пойдёт на занятия, он не отставал в учёбе от своих одноклассников.

Необходимо ограничить посещение школы:

- учениками начальных классов – при температуре -30 оС и ниже;

- обучающихся 5-9 классов – при температуре -35 оС и ниже;

- обучающихся 10-11 классов – при температуре -40 оС и ниже;

Не проводить уроки физической культуры на улице при температуре воздуха ниже -10 оС, -11 оС в 1-4 классах; ниже -12 оС, -15 оС в 5-9 классах; ниже -16 оС в 9-11 классах.

При определении температуры воздуха следует учитывать наличие и направление ветра.