Профилактика буллинга

Что такое буллинг - объясняем простыми словами

Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это систематические акты агрессии   (словесной, психологической или физической), направленные против одной или нескольких жертв. Буллинг и травля — это   синонимы, описывающие одно и то же явление.

Буллинг может встречаться в любых закрытых сообществах. Также существует кибербуллинг, при котором травля   происходит в интернете (часто — малознакомыми или анонимными агрессорами).

Антибуллинговый проект «Новое школьное пространство»

В мае 2023 года наша школа присоединилась к реализации проекта по профилактике буллинга «Новое школьное пространство».

Основная идея проекта: оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей независимо от их физических и психологических особенностей.

Главные задачи проекта: предотвращение и разрешение ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы «Школьного ориентира», «Театра дружбы», профилактической квест-игры «Класс#ВместеДружба».

4 мая 2023 года в школе прошел педагогический совет «Буллинг и его профилактика школьной среде». Педагоги школы вместе с психологами ГКУ «центр профилактики, реабилитации  и коррекции» обсудили данную проблему и выработали следующее решение:

Решение педагогического совета DOCX, 22,2 КБ

С 22 по 25 мая 2023 года прошли родительские собрания 1-11 классов, на которых родители обсудили Антибуллинговую хартию

Антибуллинговая хартия DOCX, 25,4 КБ