Пожарная безопасность

Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей.

Опыт борьбы с огнем определяет следующие основные правила борьбы с пожарами:

•  необходимо применять все возможные меры для предупреждения возникновения пожара – меры пожарной профилактики;
  •  если пожар уже возник, выполняются необходимые мероприятия для его локализации и полного прекращения (ликвидации) пожара.

В работе по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении, администрация и все сотрудники руководствуются правовыми документами по пожарной безопасности.

Предлагаем, родителям и учащимся, ознакомится с правовыми документами и памятками по пожарной безопасности.

Справочная информация об обстановке с техногенными пожарами на территории Иркутской области DOC, 55,0 КБ

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска, информирует Вас о том, что с 01.01.2022 г. по 16.01.2022 г. на территории города Иркутска произошло 33 пожара (АППГ 48), на которых погибло 2 человека (АППГ 2), травмировано 2 человека (АППГ 4).

В 14 час. 24 мин. 12.01.2022 поступило сообщение о пожаре по адресу г.Иркутск, ул. Розы Люксембург 152. В ходе осмотра обнаружена гражданка без признаков жизни. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем.

В 23 час. 04 мин. 14.01.2022 поступило сообщение о пожаре по адресу: г.Иркутск, СНТ «Залив», участок 12. В ходе осмотра обнаружен сильно обгоревший труп человека. Причина пожара устанавливается.

Травмы различной степени тяжести во время пожаров с начала года получили 2 человека:

В 23 час. 04 мин. 14.01.2022 поступило сообщение о пожаре по адресу г.Иркутск, СНТ «Залив» участок 12. В ходе осмотра обнаружен пострадавший. Предварительно причина пожара неосторожное обращение с огнем.

В 05 час. 14 мин. 15.01.2022 поступило сообщение о пожаре по адресу г.Иркутск, ул. Пшеничная, 15. В ходе осмотра обнаружен пострадавший. предварительно причина пожара электротехническая.

Государственный пожарный надзор г. Иркутска информирует:

Наступает пожароопасный период, возрастает угроза возникновения пожаров!

В это период запрещается:

- Сжигать сухую траву на дачных участках, полях, полянах в лесу или возле жилых домов;
- Складировать вблизи жилья отходы и мусор;
- Бросать непотушенные спички и окурки;
- Оставлять на солнце тару с горючими газами, также бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами;
- Разводить костры;
- Оставлять без присмотра топящиеся печи;
- Готовить еду на углях.
Постарайтесь объяснить Вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может стать причиной пожара.
Необходимо у каждого жилого дома установить ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. При усилении порывов ветра рекомендуется не топить печи, в целях избежание возникновения пожара.
Самые распространённые пожары травяные палы. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Нередко от травяных палов сгорают дома, дачные посёлки и даже леса.
Уважаемые жители и гости г. Иркутска!
Соблюдайте требования пожарной безопасности!
                                    В случае возникновения пожара звоните «101».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Иркутска информирует:

На интересующие вопросы по запретам в особый противопожарный режим ответят специалисты.

Ежегодно с наступлением пожароопасного сезона вводится множество ограничений, связанных с использованием различных источников открытого огня, а у населения возникает множество вопросов, касающихся грамотного поведения в особый противопожарный режим. Какие действия под запретом и что является вполне допустимым? Какие меры административного воздействия могут последовать за то или иное нарушение? Как пережить весну без костров? Можно ли готовить шашлыки? Разрешён ли вход в лес? Все интересующие вопросы жители Иркутской области могут задать уже сейчас! 2 апреля в Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоится открытая коллегия, на которой специалисты по пожарному надзору ответят на все актуальные вопросы!

Вопросы и предложения можно отправить двумя способами: на официальных аккаунтах Главного управления в комментариях к этому сообщению по следующим ссылкам:

Как предупредить пожар в своей квартире PDF, 591,5 КБ